itepaArray ( [0] => Array ( [Tables_in_itepa] => artigos ) [1] => Array ( [Tables_in_itepa] => aspectos_sociais ) [2] => Array ( [Tables_in_itepa] => banco_de_dados ) [3] => Array ( [Tables_in_itepa] => cadastro ) [4] => Array ( [Tables_in_itepa] => cidades ) [5] => Array ( [Tables_in_itepa] => comentarios ) [6] => Array ( [Tables_in_itepa] => corede_sul ) [7] => Array ( [Tables_in_itepa] => enqopcoes ) [8] => Array ( [Tables_in_itepa] => enquetes ) [9] => Array ( [Tables_in_itepa] => estudos_pesquisas ) [10] => Array ( [Tables_in_itepa] => intra_estatistica ) [11] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_cadastro_grupo ) [12] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_estatistica ) [13] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_grupo ) [14] => Array ( [Tables_in_itepa] => modulos ) [15] => Array ( [Tables_in_itepa] => monografias ) [16] => Array ( [Tables_in_itepa] => mural ) [17] => Array ( [Tables_in_itepa] => mural_imagem ) [18] => Array ( [Tables_in_itepa] => noticias ) [19] => Array ( [Tables_in_itepa] => ratings_noticias ) [20] => Array ( [Tables_in_itepa] => sitconfs ) [21] => Array ( [Tables_in_itepa] => sysconfs ) [22] => Array ( [Tables_in_itepa] => uf ) [23] => Array ( [Tables_in_itepa] => usuarios ) )
Banco de dados Zona Sul
Banco de Dados
home / Banco de Dados  / 04.Setor Tercirio

04.Setor Tercirio



Comrcio

1.Nmero de empresas do setor tercirio classificado pelo CNAE dos municpios da Zona Sul-2006

Municpios

Comrcio, reparao deveculos automotores, objetos pessoas e domsticos

Alojamento e alimentao

Transporte, armazenagem e comunicaes

Acegu1711211
Amaral Ferrador100910
Arroio do Padre19113
Arroio Grande4653720
Canguu1.0246751
Capo do Leo3482725
Cerrito9545
Chu5443633
Herval15731
Jaguaro1.0948059
Morro Redondo1421118
Pedras Altas1765
Pedro Osrio174198
Pelotas8.428685669
Pinheiro Machado3013120
Piratini3883632
Rio Grande5.644688378
Santa V. do Palmar1.079116
Santana da B. Vista2647244
So Jos do Norte7074932
So Lour. do Sul1.07114689
Turuu4194
Total Zona Sul22.2732.0391.533
Total RS281.50136.94728.660
Continuao

Municpios

Intermediao financeira, seguros, previdncia complementar e servios relacionados

Educao

Sade e servios sociais

Outros servios coletivos, sociais e pessoais

Acegu1--11
Amaral Ferrador-2120
Arroio do Padre1119
Arroio Grande29855
Canguu102315280
Capo do Leo43331
Cerrito-6-19
Chu-1116
Herval-3224
Jaguaro61422125
Morro Redondo13326
Pedras Altas--28
Pedro Osrio-41028
Pelotas110212272934
Pinheiro Machado231049
Piratini66797
Rio Grande36119104454
Santa V. do Palmar11125
Santana da B. Vista-141086
So Jos do Norte21769
So Lour. do Sul131826185
Turuu-1-11
Total Zona Sul1954445052.562
Total RS4.9687.18910.61748.563
Continuao

Municpios

Atividades imobilirias, aluguis e servios prestados s empresas

Administrao pblica, defesa e seguridade social

Organismos internacionais e outras instituies extraterritoriais

Acegu132-
Amaral Ferrador61-
Arroio do Padre22-
Arroio Grande282-
Canguu322-
Capo do Leo211-
Cerrito52-
Chu201-
Herval52-
Jaguaro8121
Morro Redondo21-
Pedras Altas-2-
Pedro Osrio132-
Pelotas1.6454-
Pinheiro Machado161-
Piratini261-
Rio Grande6503-
Santa V. do Palmar42-
Santana da B. Vista753-
So Jos do Norte232-
So Lour. do Sul641-
Turuu32-
Total Zona Sul2.734411
Total RS71.81890811
Fonte:IBGE

_____________________________________________________________________

2.Percentual referente ao nmero de estabelecimentos no comrcio atacadista e varejista nos municpios da Zona Sul - 2005

MunicpiosAtacadoVarejoTotal
Acegu---
Amaral Ferrador1,2%98,8%100%
Arroio do Padre---
Arroio Grande6,0%94,0%100%
Canguu7,8%92,2%100%
Capo do Leo---
Cerrito---
Chu3,8%96,2%100%
Herval3,6%96,4%100%
Jaguaro4,3%95,7%100%
Morro Redondo10,9%89,1%100%
Pedras Altas---
Pedro Osrio3,2%96,8%100%
Pelotas---
Pinheiro Machado4,3%95,7%100%
Piratini5,0%95,0%100%
Rio Grande---
Santa V. do Palmar3,7%96,3%100%
Santana da B. Vista4,3%95,7%100%
So Jos do Norte5,1%94,9%100%
So Lour. do Sul11,1%88,9%100%
Turuu18,6%81,4%100%
Fonte: FEE / ITEPA

Nota: 7 municpios da Zona Sul no consta valores pois no estavam disponveis na Fonte fornecedora dos dados

_______________________________________________________________

Estrutura empresarial do comrcio e servios

3.Nmero de empresas de comrcio e de servios nos municpios da Zona Sul - 2004

MunicpiosComrcio em GeralAlojamento AlimentaoTransporte Arm. ComunicaoIntermediao Fianceira
Acegu17114112
Amaral Ferrador129761
Arroio do Padre134111-
Arroio Grande518-264
Canguu1.022504214
Capo do Leo31624255
Cerrito9344-
Chu58550452
Herval156321
Jaguaro1.20274679
Morro Redondo13012162
Pedras Altas204--
Pedro Osrio17717103
Pelotas8.766709685166
Pinheiro Machado284231124
Piratini37146328
Rio Grande5.45666645049
Santa V. do Palmar1.06976617
Santana da B. Vista2432241
So Jos do Norte59553173
So Lour. do Sul1.1951448415
Turuu3976-
Total Zona Sul22.5502.0461.716296
Continuao

MunicpiosImobiliriasAdm. PblicaEducaoSade Outros servios
Acegu61--11
Amaral Ferrador311216
Arroio do Padre12--8
Arroio Grande3624772
Canguu3062415257
Capo do Leo1922428
Cerrito126-24
Chu2421-16
Herval635237
Jaguaro7651616113
Morro Redondo212427
Pedras Altas-1-12
Pedro Osrio1235739
Pelotas1.52712202292945
Pinheiro Machado17155656
Piratini2226494
Rio Grande70024112134480
Santa V. do Palmar56881192
Santana da B. Vista222228
So Jos do Norte2231760
So Lour. do Sul7831918167
Turuu-21111
Total Zona Sul2.6401024225332.58
Fonte: IBGE, Base estatcart de informaes municpais -2004

___________________________________________________________________

4.Vendas de combustvel - lcool- Gasolina - Diesel nos municpios da Zona Sul - 2007

Municpioslcool HidratadoGasolina Automotivaleo Diesel
Acegu54.046602.9091.058.852
Amaral Ferrador20.000542.494863.247
Arroio do Padre12.000309.139485.479
Arroio Grande329.1432.186.8952.850.964
Canguu466.0365.493.72421.284.707
Capo do Leo199.0001.999.5023.512.071
Cerrito-21.9496.965
Chu24.9092.533.6895.676.459
Herval64.979729.923501.774
Jaguaro224.8093.387.0243.742.842
Morro Redondo66.943757.6471.069.963
Pedras Altas18.000207.000240.000
Pedro Osrio126.9791.255.9041.293.439
Pelotas5.760.99451.605.98065.411.332
Pinheiro Machado120.2851.804.7641.587.848
Piratini186.8982.195.8755.350.689
Rio Grande2.280.98529.091.450101.641.105
Santa V. do Palmar293.9953.423.2454.128.555
Santana da B. Vista18.990619.180464.728
So Jos do Norte65.0001.103.6493.212.186
So Lour. do Sul418.0984.580.53433.680.503
Turuu71.000672.0003.963.000
Total Zona Sul10.823.089115.124.476262.026.708
Fonte: FEE- 2007 - 12/08/2008

____________________________________________________________________

5.Nmero de consumidores de energia eltrica por classe nos municpios da Zona Sul - 2010

Municpios


Consumidores de Energia Eltrica

Comercial
Industrial
Outros
Residencial
Rural
Setor Pblico
Total
Acegu-
-
-
-
-
-
-
Amaral Ferrador63
5
-
699
979
47
1.793
Arroio do Padre29
2
-
145
744
21
941
Arroio Grande451
32
2
6.282
1.089
78
7.934
Canguu863110
1
8.395
10.253
165
19.787
Capo do Leo26741
-
7.096
511
63
7.978
Cerrito8233
1
1.511
1.057
46
2.730
Chu3947
-
1.931
118
29
2.479
Herval1253
4
2.163
977
54
3.326
Jaguaro887
31
2
9.802
754
91
11.567
Morro Redondo87
31
-
1.237
1.280
42
2.677
Pedras Altas28
3
-
367
594
38
1.030
Pedro Osrio195
33
-
2.864
216
40
3.348
Pelotas9.580
1.101
4
111.640
4.710
591
127.626
Pinheiro Machado275
8
1
3.998
1.336
65
5.683
Piratini259
33
1
5.003
3.089
76
8.461
Rio Grande4.974
604
16
72.563
1.540
395
80.092
Santa V. do Palmar738
23
2
12.885
1.048
145
14.841
Santana da B. Vista120
3
-
2.232
1.531
57
3.943
So Jos do Norte439
31
1
8.033
1.692
71
10.267
So Lour. do Sul1.087
317
2
9.103
4.456
149
15.114
Turuu54
6
-
605
510
35
1.210
Total Zona Sul21.242
2.478
38
270.892
39.138
2.375
336.163
Total RS308.080
45.131
525
3.200.560
326.050
29.276
3.909.622
Fonte:FEE/ITEPA

 ___________________________________________________________________

Realizao
Universidade Catlica de Pelotas ITEPA/UCPEL
Escritrio de Desenvolvimento Regional Novo Sul RS
Apoio
SEBRAE-RS Associao dos Municpios da Zona Sul Movimento Brasil Competitivo PGQP - Programa Gacho da Qualidade e Produtividade Aliana Pelotas Aliana Rio Grande
telefone
itepa@hotmail.com
Produzido por Sitionet