itepaArray ( [0] => Array ( [Tables_in_itepa] => artigos ) [1] => Array ( [Tables_in_itepa] => aspectos_sociais ) [2] => Array ( [Tables_in_itepa] => banco_de_dados ) [3] => Array ( [Tables_in_itepa] => cadastro ) [4] => Array ( [Tables_in_itepa] => cidades ) [5] => Array ( [Tables_in_itepa] => comentarios ) [6] => Array ( [Tables_in_itepa] => corede_sul ) [7] => Array ( [Tables_in_itepa] => enqopcoes ) [8] => Array ( [Tables_in_itepa] => enquetes ) [9] => Array ( [Tables_in_itepa] => estudos_pesquisas ) [10] => Array ( [Tables_in_itepa] => intra_estatistica ) [11] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_cadastro_grupo ) [12] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_estatistica ) [13] => Array ( [Tables_in_itepa] => mail_grupo ) [14] => Array ( [Tables_in_itepa] => modulos ) [15] => Array ( [Tables_in_itepa] => monografias ) [16] => Array ( [Tables_in_itepa] => mural ) [17] => Array ( [Tables_in_itepa] => mural_imagem ) [18] => Array ( [Tables_in_itepa] => noticias ) [19] => Array ( [Tables_in_itepa] => ratings_noticias ) [20] => Array ( [Tables_in_itepa] => sitconfs ) [21] => Array ( [Tables_in_itepa] => sysconfs ) [22] => Array ( [Tables_in_itepa] => uf ) [23] => Array ( [Tables_in_itepa] => usuarios ) )
Banco de dados Zona Sul
Banco de Dados
home / Banco de Dados  / 04.Setor Terciário

04.Setor Terciário



Comércio

1.Número de empresas do setor terciário classificado pelo CNAE dos municípios da Zona Sul-2006

Municípios

Comércio, reparação de veículos automotores, objetos pessoas e domésticos

Alojamento e alimentação

Transporte, armazenagem e comunicações

Aceguá1711211
Amaral Ferrador100910
Arroio do Padre19113
Arroio Grande4653720
Canguçu1.0246751
Capão do Leão3482725
Cerrito9545
Chuí5443633
Herval15731
Jaguarão1.0948059
Morro Redondo1421118
Pedras Altas1765
Pedro Osório174198
Pelotas8.428685669
Pinheiro Machado3013120
Piratini3883632
Rio Grande5.644688378
Santa V. do Palmar1.079116
Santana da B. Vista2647244
São José do Norte7074932
São Lour. do Sul1.07114689
Turuçu4194
Total Zona Sul22.2732.0391.533
Total RS281.50136.94728.660
Continuação

Municípios

Intermediação financeira, seguros, previdência complementar e serviços relacionados

Educação

Saúde e serviços sociais

Outros serviços coletivos, sociais e pessoais

Aceguá1--11
Amaral Ferrador-2120
Arroio do Padre1119
Arroio Grande29855
Canguçu102315280
Capão do Leão43331
Cerrito-6-19
Chuí-1116
Herval-3224
Jaguarão61422125
Morro Redondo13326
Pedras Altas--28
Pedro Osório-41028
Pelotas110212272934
Pinheiro Machado231049
Piratini66797
Rio Grande36119104454
Santa V. do Palmar11125
Santana da B. Vista-141086
São José do Norte21769
São Lour. do Sul131826185
Turuçu-1-11
Total Zona Sul1954445052.562
Total RS4.9687.18910.61748.563
Continuação

Municípios

Atividades imobiliárias, aluguéis e serviços prestados às empresas

Administração pública, defesa e seguridade social

Organismos internacionais e outras instituições extraterritoriais

Aceguá132-
Amaral Ferrador61-
Arroio do Padre22-
Arroio Grande282-
Canguçu322-
Capão do Leão211-
Cerrito52-
Chuí201-
Herval52-
Jaguarão8121
Morro Redondo21-
Pedras Altas-2-
Pedro Osório132-
Pelotas1.6454-
Pinheiro Machado161-
Piratini261-
Rio Grande6503-
Santa V. do Palmar42-
Santana da B. Vista753-
São José do Norte232-
São Lour. do Sul641-
Turuçu32-
Total Zona Sul2.734411
Total RS71.81890811
Fonte:IBGE

_____________________________________________________________________

2.Percentual referente ao número de estabelecimentos no comércio atacadista e varejista nos municípios da Zona Sul - 2005

MunicípiosAtacadoVarejoTotal
Aceguá---
Amaral Ferrador1,2%98,8%100%
Arroio do Padre---
Arroio Grande6,0%94,0%100%
Canguçu7,8%92,2%100%
Capão do Leão---
Cerrito---
Chuí3,8%96,2%100%
Herval3,6%96,4%100%
Jaguarão4,3%95,7%100%
Morro Redondo10,9%89,1%100%
Pedras Altas---
Pedro Osório3,2%96,8%100%
Pelotas---
Pinheiro Machado4,3%95,7%100%
Piratini5,0%95,0%100%
Rio Grande---
Santa V. do Palmar3,7%96,3%100%
Santana da B. Vista4,3%95,7%100%
São José do Norte5,1%94,9%100%
São Lour. do Sul11,1%88,9%100%
Turuçu18,6%81,4%100%
Fonte: FEE / ITEPA

Nota: 7 municípios da Zona Sul não consta valores pois não estavam disponíveis na Fonte fornecedora dos dados

_______________________________________________________________

Estrutura empresarial do comércio e serviços

3.Número de empresas de comércio e de serviços nos municípios da Zona Sul - 2004

MunicípiosComércio em GeralAlojamento AlimentaçãoTransporte Arm. ComunicaçãoIntermediação Fianceira
Aceguá17114112
Amaral Ferrador129761
Arroio do Padre134111-
Arroio Grande518-264
Canguçu1.022504214
Capão do Leão31624255
Cerrito9344-
Chuí58550452
Herval156321
Jaguarão1.20274679
Morro Redondo13012162
Pedras Altas204--
Pedro Osório17717103
Pelotas8.766709685166
Pinheiro Machado284231124
Piratini37146328
Rio Grande5.45666645049
Santa V. do Palmar1.06976617
Santana da B. Vista2432241
São José do Norte59553173
São Lour. do Sul1.1951448415
Turuçu3976-
Total Zona Sul22.5502.0461.716296
Continuação

MunicípiosImobiliáriasAdm. PúblicaEducaçãoSaúde Outros serviços
Aceguá61--11
Amaral Ferrador311216
Arroio do Padre12--8
Arroio Grande3624772
Canguçu3062415257
Capão do Leão1922428
Cerrito126-24
Chuí2421-16
Herval635237
Jaguarão7651616113
Morro Redondo212427
Pedras Altas-1-12
Pedro Osório1235739
Pelotas1.52712202292945
Pinheiro Machado17155656
Piratini2226494
Rio Grande70024112134480
Santa V. do Palmar56881192
Santana da B. Vista222228
São José do Norte2231760
São Lour. do Sul7831918167
Turuçu-21111
Total Zona Sul2.6401024225332.58
Fonte: IBGE, Base estatcart de informações municípais -2004

___________________________________________________________________

4.Vendas de combustível - Álcool- Gasolina - Diesel nos municípios da Zona Sul - 2007

MunicípiosÁlcool HidratadoGasolina AutomotivaÓleo Diesel
Aceguá54.046602.9091.058.852
Amaral Ferrador20.000542.494863.247
Arroio do Padre12.000309.139485.479
Arroio Grande329.1432.186.8952.850.964
Canguçu466.0365.493.72421.284.707
Capão do Leão199.0001.999.5023.512.071
Cerrito-21.9496.965
Chuí24.9092.533.6895.676.459
Herval64.979729.923501.774
Jaguarão224.8093.387.0243.742.842
Morro Redondo66.943757.6471.069.963
Pedras Altas18.000207.000240.000
Pedro Osório126.9791.255.9041.293.439
Pelotas5.760.99451.605.98065.411.332
Pinheiro Machado120.2851.804.7641.587.848
Piratini186.8982.195.8755.350.689
Rio Grande2.280.98529.091.450101.641.105
Santa V. do Palmar293.9953.423.2454.128.555
Santana da B. Vista18.990619.180464.728
São José do Norte65.0001.103.6493.212.186
São Lour. do Sul418.0984.580.53433.680.503
Turuçu71.000672.0003.963.000
Total Zona Sul10.823.089115.124.476262.026.708
Fonte: FEE - 2007 - 12/08/2008

____________________________________________________________________

5.Número de consumidores de energia elétrica por classe nos municípios da Zona Sul - 2010

Municípios


Consumidores de Energia Elétrica

Comercial
Industrial
Outros
Residencial
Rural
Setor Público
Total
Aceguá-
-
-
-
-
-
-
Amaral Ferrador63
5
-
699
979
47
1.793
Arroio do Padre29
2
-
145
744
21
941
Arroio Grande451
32
2
6.282
1.089
78
7.934
Canguçu863110
1
8.395
10.253
165
19.787
Capão do Leão26741
-
7.096
511
63
7.978
Cerrito8233
1
1.511
1.057
46
2.730
Chuí3947
-
1.931
118
29
2.479
Herval1253
4
2.163
977
54
3.326
Jaguarão887
31
2
9.802
754
91
11.567
Morro Redondo87
31
-
1.237
1.280
42
2.677
Pedras Altas28
3
-
367
594
38
1.030
Pedro Osório195
33
-
2.864
216
40
3.348
Pelotas9.580
1.101
4
111.640
4.710
591
127.626
Pinheiro Machado275
8
1
3.998
1.336
65
5.683
Piratini259
33
1
5.003
3.089
76
8.461
Rio Grande4.974
604
16
72.563
1.540
395
80.092
Santa V. do Palmar738
23
2
12.885
1.048
145
14.841
Santana da B. Vista120
3
-
2.232
1.531
57
3.943
São José do Norte439
31
1
8.033
1.692
71
10.267
São Lour. do Sul1.087
317
2
9.103
4.456
149
15.114
Turuçu54
6
-
605
510
35
1.210
Total Zona Sul21.242
2.478
38
270.892
39.138
2.375
336.163
Total RS308.080
45.131
525
3.200.560
326.050
29.276
3.909.622
Fonte:FEE/ITEPA

 ___________________________________________________________________

Realização
Universidade Católica de Pelotas ITEPA/UCPEL
Escritório de Desenvolvimento Regional
Apoio
SEBRAE-RS Associação dos Municípios da Zona Sul Movimento Brasil Competitivo PGQP - Programa Gaúcho da Qualidade e Produtividade Aliança Pelotas Aliança Rio Grande

Universidade Católica de Pelotas
ITEPA - Instituto Técnico de Pesquisa e Assessoria
Rua Gonçalves Chaves, 373 - 2° andar - sala 201 e 210
Prédio E - Campus I - CEP: 96.015-560 - Pelotas/RS
Telefone: +55(53)21288249

Produzido por Sitionet Web Agency